Uncategorized

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН «АКТУАЛЬНАЯ РОССИЯ» В СЕРБИИ, ИТАЛИИ И ЮЖНОЙ КОРЕЕ

В период с ноября по декабрь 2020 года в Республике Сербия, Италии и Южной Корее пройдет Образовательный марафон «Актуальная Россия», организатором которого выступает Центр стратегических проектов.

Основная цель проекта – повышение уровня подготовки специалистов из Республики Сербия, Италии и Южной Кореи, деятельность которых связана с профессиональным использованием русского языка.

Проект реализуется на средства субсидии Министерства просвещения Российской Федерации на реализацию мероприятий по популяризации русского языка, литературы и российского образования в молодежной среде.

Целевая аудитория:

– переводчики и преподаватели русского языка Сербии, Южной Кореи, Италии;

– молодежь Сербии, Южной Кореи, Италии, планирующая поступление и обучение в учебных заведениях высшего и профессионально-технического образования России;

– молодежь Сербии, Южной Кореи, Италии, деятельность которых связана с использованием русского языка, рассматривающие свою трудовую деятельность в России

Образовательный марафон «Актуальная Россия» представляет собой двухдневную образовательную практико-ориентированную программу, в рамках которой участники получат совокупность передовых знаний, методик, практик и игротехник от ведущих российских специалистов в сфере преподавания русского языка и литературы и переводческого дела.

Дополнительно в рамках программы будет презентован опыт государственных и коммерческих финансовых инструментов поддержки обучения русского языка за рубежом и форматы коммерциализации преподавательской деятельности. Широко будет презентован потенциал высшего и профессионально-технического образования России и потребности в трудовых ресурсах иностранных специалистов.

Программа каждого образовательного блока будет проходить параллельно за исключением общих тематических лекций и общих организационных мероприятий.

Для активных участников Мероприятия предполагается поощрение в виде подписок на электронную библиотеку профессиональной литературы на русском языке.

В рамках мероприятия состоится конкурс «Русский язык Дружбы», в котором участникам предлагается написать эссе на определенную тему. Темы будут опубликованы на официальном сайте.

По итогам Конкурса победителям и финалистам предполагается вручение призов: подписку на электронную библиотеку и книги. А главный приз – ноутбук.

Для закрепления полученных знаний и мотивации для дальнейшего развития в своей сфере деятельности после проведения образовательной программы Образовательного марафона для участников планируется в закрытом доступе опубликовать 40 тематических видеороликов на официальном сайте.

Официальные сайты Образовательного марафона «Актуальная Россия»

в Республике Сербия: www.actualrussia.rs

в Италии: https://www.actualrussia.it/

в Южной Корее: https://www.actualrussia.rs/