Uncategorized

ММСО.Карьера: твой выбор

В рамках ММСО.EXPO-2023 с 23 по 24 марта работала профориентационная зона «ММСО.Карьера: твой выбор». В ходе работы площадки было проведено 64 мероприятия, посвященных теме профориентации обучающихся в 5-11 классах, которые посетило более 1200 школьников в очном формате.

На мероприятии каждый школьник мог пройти профориентационное тестирование и сразу же получить консультацию у профориентолога. В выставочной части образовательные организации и компании демонстрировали проекты и возможности для развития школьников.

Специально к «ММСО.Карьера: твой выбор» представители образовательной сферы подготовили различные мероприятия по значимым темам для профессионального самоопределения школьников. Среди профориентационных мероприятий были мастер-классы по направлениям от экспертов и педагогов различных профессиональных сфер. В качестве спикеров приняли участие журналисты федеральных каналов, представители образовательных организаций, профессиональных сообществ и представители работодателей.

В рамках мастер-классов от тренеров и экспертов по надпрофессиональным навыкам, спикеры развивали у участников гибкие навыки, которые необходимы для успешной профессиональной реализации.
На лекциях от hr-специалистов и профессионалов спикеры раскрыли тему карьеры, начиная с корректного написания резюме, заканчивая обзорами рынка труда в разных сферах с актуальной информацией о рынке труда, а также затронули актуальную для школьников тему поступления в ВУЗЫ.
В ходе мотивационных выступлений работодатели и молодые специалисты поделились полезной информацией о проектах и мероприятиях, способствующих формированию будущего профессионального портфолио, и рассказали о своем опыте построении карьеры в компаниях.

Помимо этого, на «ММСО.Карьера: твой выбор» состоялся запуск проекта «Каникулярные профориентационные школы» в 2023 году, который был успешно реализован в 2021 и 2022 годах в 74 регионах РФ среди обучающихся 5-11 классов с общим охватом более 55000 человек за два года.

Организаторами «ММСО.Карьера: твой выбор» выступили Министерство просвещения РФ и Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

В рамках проекта Центр стратегических проектов выполнил следующие задачи:

– организационно-техническое сопровождение мероприятия (застройка, оснащение техникой, мебелью площадки)

– видео и фотосъемку мероприятия

– разработка Концепции и программы

– работа со спикерами и партнерами

– работа со школами по привлечению участников

– проведение профориентационного тестирования и консультаций с профориентологами на площадке мероприятия.

В качестве спикеров на «ММСО.Карьера: твой выбор» выступили представители следующих организаций:
МатчТВ, НТВ,  ООО «Образование будущего», Национальная Фармацевтическая палата, Ассоциация развития финансовой грамотности, Национальная технологическая олимпиада, Всероссийский детский центр «Смена», Московский городской педагогический университет, Национальная технологическая инициатива, Лицей Академии Яндекса, МедИнвестГрупп, ArtMasters, Московский политехнический университет, Дирекция Фестиваля уличного кино, АНО «Россия страна возможностей», «Полюс-НТ», Финансовый университет при Правительстве РФ, Уральский Федеральный университет, МИФИ, Ассоциация развития финансовой грамотности, Всероссийский детский центр «Смена», АНО содействия социальной реализации детей и молодежи “Многогранник”, проект «Школа дела», Общество «Знание», Московский государственный психолого-педагогический университет, SuperJob, HeadHanter; NGcon, МедИнвестГрупп, онлайн-школа «Фоксфорд», «Дата-кампус», АНО «Открытое образование», Ассоциация развития финансовой грамотности, МГУ, ООО Страховая компания «Росгосстрах жизнь», студенты колледжа IThub, Center-game, Институт развития профессионального образования, InWors, Московский кредитный банк, Благотворительный Фонд «Капитаны», студия SHANDESIGN, ArtMasters, проект «Шоу профессий», «Гаскар Групп», ОАО «РЖД», Федеральный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, Pre.INK.