Uncategorized

«Шоу профессий» представил самый «вкусный» выпуск нового сезона

Новый выпуск открытого онлайн-урока «Шоу профессий» был посвящён профессии повара и получил название «Дело вкуса». Премьера состоялась 22 сентября. Прямую трансляцию одновременно во Вконтакте и YouTube посмотрели свыше 100 тысяч человек.
Ребята узнали о моде и тенденциях в сфере кулинарии и необходимых компетенциях для работы в ней. Начинающие повара сдали теоретический экзамен на знание техники безопасности, узнали, как правильно использовать колюще – режущие предметы и от души посмеялись, предлагая свои варианты ответов на вопрос: «Зачем повару колпак?»

Арсений Бочков (15 лет), школа № 814, участник «Шоу профессий»:

— Я пошутил, что колпак нужен повару, чтобы стильно выглядеть. На самом деле, головной убор – это обязательное санитарное правило на кухне. Он не допускает попадания волос в блюдо во время его приготовления.

Но самое сложное задание – это, конечно, практическая часть. Ребята готовили континентальный завтрак: сварили рисовую кашу, приготовили скрэмбл с куриным мясом, овсяное печенье с шоколадом и морс из черной смородины.

В этот раз в решении производственного кейса наравне с участниками WorldSkills Russia Juniors соревновались и ребята с ограниченными возможностями здоровья международного движения «Абилимпикс».

Работу команд школьников оценил главный эксперт и тренер Национальной сборной «Абилимпикс» Россия Владимир Олейников:

— Ребята должны были не только приготовить качественные и вкусные блюда, но и красиво подать их, а также сохранить чистоту рабочего места на кухне. И на всё про всё у них было всего полтора часа! Школьники соревновались на равных и с заданиями справились хорошо!

Зрители тоже стали активными участниками «Шоу профессий». Они смогли поучаствовать в онлайн-уроке и приготовить десерт, а также узнали множество интересных фактов о кулинарном деле и перспективах для развития карьеры.

Дополнительные материалы о профессии «Повар» размещены на официальном сайте проекта шоупрофессий.рф в специальном разделе. В нём родители и дети найдут ответы на вопросы, чем занимается повар, как возникла эта профессия, где этому можно научиться и куда пойти работать. Здесь же можно скачать видеозапись выпуска, а для преподавателей размещен полноценный учебно-методический комплекс (УМК), содержащий описание выполнения производственного кейса и домашнее задание.

Проект «Шоу профессий» реализуется Институтом развития профессионального образования совместно с Центром стратегических проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Новый выпуск «Дело вкуса» можно посмотреть на портале шоупрофессий.рф, в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/minprosvet) и проекта «Шоу профессий» (vk.com/showprof2021), а также на YouTube-канале (youtube.com/шоупрофессий).

О проекте

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?». Команды школьников – участники движений WorldSkills Russia Juniors соревнуются на время в решении реального производственного кейса. Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки, и более 2,5 млн зрителей первого сезона – все это «Шоу профессий». Проект реализуется Институтом развития профессионального образования совместно с АНО «Центр стратегических проектов» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Справочно

ФГБОУ ДПО ИРПО – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования». Функции и полномочия учредителя института осуществляет Министерство просвещения Российской Федерации. Сайт: https://firpo.ru

Центр стратегических проектов (АНО «ЦСП») – автономная некоммерческая организация создана с целью развития механизмов государственно-частного партнерства в России и за рубежом и реализации проектов в сфере научно-практического, общественно-политического, делового и культурного сотрудничества. География проектов АНО «ЦСП» насчитывает более 20 регионов России и 10 стран мира. Сайт: https://www.projects-center.com

WorldSkills (в России – «Молодые профессионалы») – международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки как в отдельной стране, так и во всем мире. Движение на данный момент насчитывает 76 стран-участниц. Россия официально стала членом WorldSkills International в 2012 году. Национальный финал WorldSkills Russia – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Juniors до 16 лет. Сайт: https://worldskills.ru

Абилимпикс – международное некоммерческое движение, насчитывающее на данный момент более 50 стран-участниц, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Сайт: https://abilympics-russia.ru/